Accueil / Société / Emission en direct spéciale Elections Législatives sur notre site web et Facebook

Emission en direct spéciale Elections Législatives sur notre site web et Facebook

Nous organisons, en partenariat avec le Club de la Presse, ce dimanche 18 juin à partir de 19h50 sur notre page facebook un live, une émission de 3h dédiée aux élections législatives des Bouches-du-Rhône.

Pour regarder le live, cliquez sur le logo ci-dessous :

Nous analyserons circonscription par circonscription les résultats de ce second tour et vous exposeront les problématiques du second tour qui aura lieu le 18 juin.

Pour revoir notre émission du 1er Tour:

Avant ce premier tour des élections législatives 2017, nous vous proposons un focus des 16 circonscriptions des Bouches-du-Rhône :

Les résultats des législatives en 2017 :

France:

Le résultat définitif des législatives, à l’issue du 2e tour, devrait offrir plus de 400 sièges sur 577 à En Marche. Estimation du nombre de sièges Ipsos/ SopraSteria (France 2) : LREM/ Modem : 415 à 455, LR/ UDI/ DVD : 70 à 110, PS/ PRG/ DVG/ EELV : 20 à 30, LFI/PCF : 8 à 18, FN : 1 à 5, Autres : 7 à 12.

Bouches-du-Rhône:

Les résultats des législatives en 2012 :

 1ère circonscription :

Résultats du 1er tour des Elections Législatives :

Liste des candidats du premier tour :

Anne Benhamou
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)
Vincent Mannone
Divers gauche (Mouvement des progressistes)
Xavier Bonnard
Divers (Parti animaliste)
Alain Persia
Divers droite (Union de la droite républicaine)
Paul Roudier
Debout la France
Arthur Ghilain
Divers (Union populaire républicaine)
Sherazade Omouri
Divers
Souaad Rady
Divers gauche
Faustine Thibaud
Écologiste (Union des démocrates et des écologistes – Front démocrate)
Valérie Boyer (députée sortante)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
Anne-Marie Danièle
Écologiste (Europe Écologie Les Verts)
Christine Didon
Parti communiste français
Marc Cecon
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Nadia Omani
Divers (Parti égalité et justice)
Pascal Chamassian
La République en marche !
Bernard Borgialli
La France insoumise
Fouad Abdallah
Écologiste
Laurie Bianciotto
Extrême droite (Union des patriotes – Comités Jeanne – Parti de la France – Civitas – Souveraineté, identité et libertés – Ligue du Sud)
France Gamerre
Parti radical de gauche (Génération écologie)
Sophie Dahan
Divers gauche (Mouvement 100 % – Union des forces citoyennes et républicaines)
Gérard Oreggia
Parti socialiste
Franck Allisio
Front national

2nde circonscription :

Résultats du 1er tour des Elections Législatives :

Liste des candidats du premier tour :

Dominique Surry
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)
Bernadette Monetto
Debout la France
Sylvie Giovannini
Régionaliste (Régions et peuples solidaires – Parti de la nation corse)
Caroline Sicard
Front national
Natacha Cetri
Divers (Union populaire républicaine)
Christine Juste
Écologiste (Europe Écologie Les Verts)
Jean Gautier
Divers
Dominique Tian (député sortant)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
Ariane Gil
La France insoumise
Annie Levy-Mozziconacci
Parti socialiste
Michèle Carayon
Extrême droite (Union des patriotes – Comités Jeanne – Parti de la France – Civitas – Souveraineté, identité et libertés – Ligue du Sud)
Sacha Guerbe
Divers (Allons enfants !)
Audrey Garino
Parti communiste français
Brigitte Espaze
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Claire Pitollat
La République en marche !
Mohamed Mosbah
Écologiste
Sébastien Peretti
Divers (Groupement des anciens légionnaires)

3ème circonscription :

 

Résultats du 1er tour des Elections Législatives :

Liste des candidats du premier tour :

Simone Charin
Debout la France
Antoine Maggio
Extrême droite
Stéphane Ravier
Front national
Karim Mouaci
Écologiste (Europe Écologie Les Verts)
Victor-Hugo Espinosa
Divers gauche (Nouvelle Donne)
Christophe Masse
Divers gauche
Sarah Soilihi
La France insoumise
Djara Sali
Écologiste (Mouvement 100 % )
Alexandra Louis
La République en marche !
Sabrina Morganti
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)
Anne Di Marino
Parti socialiste
Karine Harouche
Extrême droite (Union des patriotes – Comités Jeanne – Parti de la France – Civitas – Souveraineté, identité et libertés – Ligue du Sud)
Fatou Moumini
Divers gauche (Mouvement des progressistes)
Anne Ceccaldi
Régionaliste
Farid Zidane
Divers (Union populaire républicaine)
Richard Miron
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
Jacqueline Grandel
Extrême gauche (Lutte ouvrière)

4ème circonscription : 

Résultats du 1er tour des Elections Législatives :

Liste des candidats du premier tour :

Jean Kergomard
Divers gauche (Nouvelle Donne)
Jeanne Marti
Front national
Jean-Victor Shilling-Ford
Divers (La République en marche ! (diss.))
Ferdinand Richard
Divers gauche (Mouvement des progressistes)
Martine Carpentier
Extrême droite
Nora Akhazzane
Divers
Cyril Bret
Divers (Parti animaliste)
Corinne Versini
La République en marche !
Léo Hassan-Tahiri
Divers
Lydie Gandon
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)
Jean-Luc Mélenchon
La France insoumise
Mohamed Naïli
Divers (Union populaire républicaine)
Gabriel Duplaix
Debout la France
Selma Boudouaya
Divers droite
Julie Bouhet-Massiani
Régionaliste (Régions et peuples solidaires – Parti de la nation corse)
Solange Biaggi
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
Isabelle Bonnet
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Halidi Aboubacar
Divers gauche (Mouvement 100 % )
Patrick Mennucci (député sortant)
Parti socialiste
Zita Etoundi
Divers (#MaVoix)

5ème circonscription :

Patrick Thevenin
Divers droite (MoDem)
Hendrik Davi
La France insoumise
Grégory Slama
Divers
Yves Castanet
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)
Christophe Madrolle
Écologiste (UDE)
Jean-Claude Bélenguier
Divers droite (Alliance royale)
Akim Mimoun
Divers gauche (Mouvement des progressistes)
Maurice Di Nocera
Divers droite (Union des démocrates et indépendants (diss.))
Jean-François Luc
Front national
Cathy Racon-Bouzon
La République en marche !
Ahmed Azouaou
Écologiste (Mouvement 100 %)
Nathalie Malhole
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Daniel Vanetti
Écologiste (Europe Écologie Les Verts)
Philippe Mourot
Divers droite (La France qui ose)
Sébastien Desille
Parti radical de gauche (Génération écologie)
Corinne Raynaud
Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique)
Anne Tomasi
Régionaliste (Régions et peuples solidaires – Parti de la nation corse)
Victoire Bourgeat
Divers (Allons enfants !)
Pierre-Frédéric Zieba
Divers
Yves Moraine
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
Sophie Gaspar
Divers (Union populaire républicaine)
Isabelle Pasquet
Parti communiste français
Mathilde Gouin
Debout la France

6ème circonscription :

Éléonore Bez
Front national
Éléonore Leprettre
MoDem (La République en marche !)
Élisa Pergamenter
Divers (Union populaire républicaine)
Dominique Laumonier
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)
Abdel Labibes
Divers droite
Michel Villeneuve
Parti radical de gauche (Génération écologie)
David Dufour
Écologiste (Mouvement 100 %)
Guy Teissier (député sortant)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
Vincent Vidal
Extrême droite (Union des patriotes – Comités Jeanne – Parti de la France – Civitas – Souveraineté, identité et libertés – Ligue du Sud)
Anthony Gonçalves
Parti communiste français
Véronique Morel
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Stéphanie Brun
Divers droite
Hervé Menchon
Écologiste (Europe Écologie Les Verts – Parti socialiste)
Véronique Puccini
Debout la France
Clément Dufour
Divers (Allons enfants !)
Annie Gal
La France insoumise

7ème circonscription :

Henri Jibrayel (député sortant)
Parti socialiste
Arlette Fructus
Union des démocrates et indépendants (Les Républicains)
Danièle Pécout
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Albert Voguie
Écologiste (Mouvement 100 %)
Haouaria Hadj-Chikh
Divers gauche (Mouvement des progressistes)
Nadia Zidane
Divers (Union populaire républicaine)
Martine Dupuy
Extrême gauche
Sophie Grech
Front national
Jean-Marc Coppola
Parti communiste français
Youssouf Mohamed
Écologiste (Mouvement 100 %)
Emea-Brigitte Vlaemynck
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)
Katia Yakoubi
Divers gauche
Ouali Brinis
La France insoumise
Jean-Marc Corteggiani
Debout la France
Saïd Ahamada
La République en marche !
Lydia Frentzel
Écologiste (Europe Écologie Les Verts)

8ème circonscription :

Michel Cantinol
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)
Khaled Beghouach
Divers gauche
Geneviève Monténéro
Divers (Parti animaliste)
Véronique Assiouras
Parti radical de gauche
Jérôme Ravenet
Écologiste (Mouvement 100 %)
Mathieu Saintagne
Écologiste (Europe Écologie Les Verts)
Christian Peri
Divers
Sandra Dalbin
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
Michel Frate
Parti communiste français
Clément Acar
Parti socialiste
Rémy Bazzali
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Nadia Graindorge
La France insoumise
Christiane Pujol
Debout la France
Ange Tinelli
Divers (Parti pirate)
Jean-Marc Zulesi
La République en marche !
Antoine Baudino
Front national
Jean-Marie Mure-Ravaud
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)

9ème circonscription :

François Otchakovsky-Laurens
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Patricia Pawlak
Parti radical de gauche
Sylvie Brunet
MoDem (La République en marche !)
Colette Gereux
Debout la France
Élisabeth Lalesart
Extrême droite (Union des Patriotes)
Boualam Aksil
Écologiste
Christophe Amouroux
Divers (Parti animaliste)
Stéphanie Harkane
Parti socialiste
Christian Musumeci
Divers
Élodie Sery
Divers
Sylvie Pille-Lesou
La France insoumise
Nicolas Lapeyre
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)
Bernard Deflesselles (député sortant)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
Hervé Itrac
Front national
Raymond Lloret
Divers gauche (C’est à nous)

10ème circonscription :

Lucie Desblancs
Divers
Gaël Frechet
Divers
Olivier Bianciotto
Extrême droite (Union des patriotes – Comités Jeanne – Parti de la France – Civitas – Souveraineté, identité et libertés – Ligue du Sud)
Frédéric Leclair
Divers (Parti du vote blanc)
Nathalie Minari
Écologiste (Union des démocrates et des écologistes)
Éric Sordet
Parti communiste français
Jean-Claude Valiente
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Laurent Jacobelli
Front national
Serge Perottino
Divers droite
François-Michel Lambert (député sortant)
La République en marche ! (Parti écologiste)
Bastien Beaudoin
Debout la France
Josianne Guey
Divers gauche (Nouvelle Donne)
Jacques Charton
La France insoumise
Bruno Genzana
Union des démocrates et indépendants (Les Républicains)
Vincent Coulomb
Parti socialiste
Rémy Carrodano
Écologiste (Europe Écologie Les Verts)
Patrice Daudé
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)

11ème circonscription :

Christian Kert (député sortant)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
André Molino
Parti communiste français
Romain Hadjali
Divers (Parti animaliste)
Guilhem D’urbal
Divers droite (Parti libertarien)
Maximilien Fusone
Front national
Angélique Bontoux
Divers (Parti du vote blanc)
Mohamed Laqhila
MoDem (La République en marche !)
M’Tira Souad Hammal
Divers gauche (Mouvement des progressistes)
Claudie Hubert
La France insoumise
Gérald Ubaud
Debout la France
Dorian Hispa
Écologiste (Europe Écologie Les Verts – Parti socialiste)
Edwige Mauchamp
Divers (Union populaire républicaine)
Émilie Maria
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Éric Talles
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)

12ème circonscription :

Éric Diard
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
Jacques Clostermann
Extrême droite (Union des patriotes – Comités Jeanne – Parti de la France – Civitas – Souveraineté, identité et libertés – Ligue du Sud)
Fat Derdour
Divers
Angela Lavergne
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)
Jean-Yves Rosiod
Divers (Parti du vote blanc)
Laurence Jouanaud
Parti communiste français
François Roche
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Camille Bal
La République en marche !
Damien Merono
La France insoumise
Isabelle Rovarino
Parti socialiste
Virginie Petiot
Divers (Union populaire républicaine)
Nathalie Sirben
Écologiste (Europe Écologie Les Verts)
Jean-Lin Lacapelle
Front national
Gérard Faissal
Debout la France

13ème circonscription :

Jean-Luc Di Maria
Les Républicains
Lionel Jarema
Parti socialiste
Magali Sirerols
La République en marche !
Véronique Iorio
Divers droite (La France qui ose)
Fabienne Bontemps
Union des démocrates et indépendants (Les Républicains)
Denis Faucheur
Divers (Union populaire républicaine)
Audrey Corral
Debout la France
Eveline Lelieur
Écologiste (Europe Écologie Les Verts)
Ariane Roques
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)
Younes Labiad
Écologiste (Mouvement 100 % – Alliance écologiste indépendante)
Marie Mainville
Divers (Parti animaliste)
Emmanuel Fouquart
Front national
Cyril Métral
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Pierre Dharréville
Parti communiste français

14ème circonscription :

Martial Couturier
Divers (Parti animaliste)
Bertrand Le Besque
Divers (Union populaire républicaine)
Philippe Renault-Guillemet
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
Jean-David Ciot (député sortant)
Parti socialiste
Anne-Laurence Petel
La République en marche !
Olivia Franzi-Labiad
Écologiste (Mouvement 100 % – Alliance écologiste indépendante)
Hamza Belkolli
Écologiste
Nathalie Chevillard
Front national
Pierre Cayol
Debout la France
Anne Roche
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Josiane Durrieu
Parti communiste français
Laure Papounaud
Parti radical de gauche
Stéphane Paoli
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
Lucas Dureuil
Divers (Allons enfants !)
Josyane Solari
Extrême droite (Union des patriotes – Comités Jeanne – Parti de la France – Civitas – Souveraineté, identité et libertés – Ligue du Sud)
Éric Étienne
Divers (#MaVoix)
Hélène Le Cacheux
La France insoumise
Josefa Maunier
Divers droite (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)
Jean-Charles Poupel
Divers (Centre radical)

15ème circonscription :

Nathalie Farro
La République en marche !
Michèle Jung
La France insoumise
Florence Castanet
Parti communiste français
Cécile Moll
Écologiste (Union des démocrates et des écologistes)
Lucas Garcia-Mateo
Debout la France
Jean-Alexandre Mousset-Seisson
Front national
Denise Tabaracci
Divers (Union populaire républicaine)
Hélène Haensler
Écologiste (Europe Écologie Les Verts)
Noëlle Lagrange
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Jean-Marc Fortané
Divers (laprimaire.org)
Bernard Reynès (député sortant)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)

16ème circonscription :

Alice Greetham
Écologiste (Confédération pour l’Homme, l’Animal et la Planète)
François Vignaud
Divers
Guy Dubost
Extrême gauche (Lutte ouvrière)
Valérie Laupies
Front national
Jules-Adrien Griffoul
Divers (Allons enfants !)
Catherine Sibert
Divers (Parti animaliste)
Rachid Mokran
Écologiste (Mouvement 100 %)
Laura Tamborini
Debout la France
Cyrille Ragonet
Divers (Union populaire républicaine)
Monica Michel
La République en marche !
Gérard Géron
La France insoumise
Marie-Pierre Callet
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
Nora Mebarek
Parti socialiste

Au sujet de Vincent Richet

Voir également

Startup Weekend Aix-Marseille – M’Les Défis

Voici notre émission M’Les Défis spéciale Startup Weekend Aix-Marseille, Yves Blisson échange avec les organisateurs …